Технология успеха

В 2021 году на базе предприятия ООО ПК «НКС», которое входит в ГК «Националь», был заложен производственный опыт по применению технологии Витанолл на картофеле сорт Коломбо, РС-1.

Норма посадки картофеля 7 т/га (38 тыс. шт./га).

Дата посадки 17.05.2021г.

Схема опыта:

При обработке семян на опытном участке препараты Альбит и Мивал-Агро заменили на технологию Витанолл + Нодикс. Далее было проведено две обработки по вегетации. На опытном участке поля препараты Изабион заменили комплексом препаратов Витанолл.

Осмотр исследуемого поля провели примерно через месяц после посадки картофеля, 17 мая 2021 г.

На фото слева – контроль, справа – опыт

На фото: агроном предприятия Гандзий Дмитрий

На фото слева – контроль, справа – опыт

Как видно на фото выше, растения на опытном участке опережают в развитии контрольные. На опытном участке начался процесс столонообразования.

21 июня была проведена первая обработка по вегетации. На опыте вместо препарата Изабион был применен комплекс препаратов Витанолл.

Второй визуальный осмотр поля был проведен 26 июня. Наступила фаза бутонизации картофеля. Ботва смыкала рядки.

В результате осмотра поля и выкопки растений было определено, что растения на опытном участке по наливу клубней опережают в развитии контрольные. Разница незначительная, но видна.

2 июля была проведена вторая обработка по вегетации также с заменой Изабиона на опыте.

25 августа провели копку образцов на опытном и контрольном участках площадью 2,5 кв.м каждый (2,8 м х 0,9 м).

Таким образом, применение технологии Витанолл при выращивании картофеля способствовало более быстрому развитию растений, равномерному наливу клубней и получению более высокого урожая, чем технология, принятая в хозяйстве.