Технология успеха

В 2021 году на базе КФХ Тронь С.А., специализирующегося на выращивании картофеля, был заложен производственный опыт с применением технологии Витанолл. Исследования проводили на раннем высокоурожайном сорте картофеля Арроу голландской селекции.

Схема опыта и стоимость обработки 1 га картофеля

Как видно из таблицы, на опытном участке заменили удобрения и стимуляторы роста растений, традиционно применяемые в хозяйстве, на препараты группы Витанолл и Нодикс. Также была уменьшена норма расхода некоторых дорогостоящих удобрений для картофеля (дозировку Нутриванта сократили в два раза, Изабиона – в 4 раза).

Стоимость комплекса обработок картофеля с применением технологии Витанолл составила 7767 руб./га, в то время как по технологии предприятия затраты на 1 га составляют 11068 рублей.

Густота посадки клубней 42 тыс./га

Осмотр поля и копка клубней для подсчета биологической урожайности были проведены 17 июня 2021 года.

На контрольном и опытном вариантах было выкопано по 21 кусту с участков площадью 5 кв. м (6,7 х 0,75 м).

Биологическая урожайность картофеля на опытном варианте оказалась выше контрольной на 30%, по результатам уборки урожайность опытного участка превышала контрольный вариант на 10 т/га.. Также применение технологии Витанолл + Нодикс оказало положительное влияние на равномерность налива клубней. На опытном участке было значительно больше выровненных клубней товарной фракции.

Таким образом, применение на картофеле технологии Витанолл позволило сократить затраты на обработку 1 га (на 3300 руб.), повысило урожайность и товарные качества клубней.