Технология успеха

Осенью 2020 года ООО Агрокомплекс «Конезавод Самарский» был заложен производственный опыт с применением технологии «Витанолл» при обработке семян озимой пшеницы.

Цель опыта: уменьшение нормы расхода комбинированного инсектофунгицидного протравителя семян Селест Макс.

Опыт проводили на озимой пшенице сорт Жемчужина Поволжья, Элита. Предшественник – пар. Дата сева: 22 августа 2020г.

ООО Агрокомплекс «Конезавод «Самарский»  специализируется на спортивном коневодстве. Конезавод работает как заводчик спортивных пород лошадей. Не меньшее значение для предприятия для предприятия имеет растениеводство. Вхождение в агрохолдинг «Василина» дало новый импульс его развитию. При прошлом собственнике растениеводству не уделялось должного внимания. В севооборот были введены ранее неиспользуемые земли, обновлен и пополнен высокопроизводительной техникой машинно-тракторный парк, проведена капитальная реконструкция здания и инженерных систем. Расширение площади обработки земли позволяет предприятию быть гарантированно независимым по кормовой базе. Избытки продукции хозяйство реализует.

Таблица 1. Схема опыта и нормы применения удобрений и СЗР.

Как видно из таблицы, на опытном участке примерно на 10% уменьшили норму расхода фунгицидного протравителя Селест Макс и добавили биопротравитель Нодикс Премиум, полимерное удобрение Витанолл микро, и комплект из препаратов Витанолл Инкрустатор семян и Тук (смесь микроэлементов и стимуляторов роста).

После протравливания контрольные и опытные семена выглядели идентично.

Визуальный осмотр поля был проведен 30 сентября 2020 года.

В результате визуального осмотра исследуемых участков и копки образцов растений было выявлено, что опытный вариант значительно отличался от контрольного.

Снижение нормы расхода Селест Макс с 1,75 л/т до 1,55 л/т и применяемый по технологии Витанолл комплекс микроудобрений, стимуляторов роста и микробиологических препаратов позволили растениям озимой пшеницы, сформировать мощную корневую систему и более развитую вегетативную массу.

,