Технология успеха

АО «РусЕвроплант» организовано с февраля 2006 г., объединив многолетний опыт работы двух картофелеводческих предприятий «С-Агриколь» и «Europlant Pflanzenzucht GmbH ». Высокое качество произведенного семенного материала — результат внедрения европейской технологии выращивания, соблюдения агротехнологии и специальных мер по выращиванию семенного материала и, в частности, использования изначально семян высочайшего качества компании «Europlant». Сорта внесены в Государственный Реестр РФ и районированы в различных регионах. Качество картофеля проверено российскими и немецкими специалистами.

В 2020 году в АО «РусЕвроплант» был заложен производственный опыт по применению технологии Витанолл при выращивании сорта картофеля Колетте. Сорт столовый очень ранний.

Таблица 1. Схема опыта и нормы применения удобрений и СЗР

Для расчёта биологической урожайности картофеля была проведена копка растении с опытного и контрольного вариантов: по 26 кустов с участков площадью 5 кв. м (0,75 х 6,5 м)

После выкопки картофеля и разделения клубней на фракции, между вариантами была отмечена существенная разница по продуктивности и качеству клубней в пользу опытного варианта, где проводили обработки по технологии Витанолл.

Согласно полученным результатам, применение технологии Витанолл при выращивании раннего сорта Колетте повысило продуктивность картофеля на 20% и благоприятно повлияло на фракционный состав клубней: основной урожай на опыте составили клубни средней и крупной фракции.