Технология успеха

Результаты применения технологии Витанолл при обработке семян озимой пшеницы в ООО «КФХ им. В.И. Чапаева»

Самарская область, Сызранский район, 2020 год

Крестьянско-фермерское хозяйство им. В.И. Чапаева было образовано в 2006 году. Сейчас это успешное предприятие, возглавляемое Кондауровой Светланой Юрьевной. Основная специализация хозяйства — производство зерна. Общая площадь пашни составляет 4,5 ты. га.

Хозяйство занимается выращиванием таких зерновых культур, как пшеница, овес, ячмень, горох. Средняя урожайность 25-27 ц/га. Также на предприятии сеют порядка 550 га подсолнечника. А в последнее время в севооборот были включены и другие технические культуры, рапс и лен. На предприятии есть своя маслобойня.

Осенью 2020 года в ООО «КФХ им. В.И. Чапаева» был заложен производственный опыт с применением технологии «Витанолл» при обработке семян озимой пшеницы.

Цель опыта: Снижение пестицидной нагрузки при обработке семян

Опыт проводили на озимой пшенице сорт Немчиновская 57, РС-1. Предшественник – пар.

Таблица 1. Схема опыта и нормы применения удобрений и СЗР.

Как видно из таблицы, на опытном участке в два раза уменьшили норму расхода фунгицидного протравителя Виал Траст и добавили биопротравитель Нодикс Премиум, а инсектицид Табу Нео полностью заменили на инсектицид Нодикс Инсектобакт. Изначально планировали на опыте вообще не применять химический протравитель, но руководство предприятия приняло решение оставить Виал Траст в меньшей дозе для перестраховки.

Визуальный осмотр поля был проведен 26 сентября 2020 года.

Было отмечено, что на посевах присутствует хлебная блошка. На контрольном участке наблюдались незначительные повреждения растений вредителем. На опытном варианте повреждений не было обнаружено.

Копка растений показала, что растения на опытном участке опережают в развитии контрольные. Корневая система и вегетативная масса на опыте развиты гораздо лучше.

Для того, чтобы оценить экономическую эффективность применяемой технологии «Витанолл» было проведено сравнение затрат средств на обработку 1 тоны семян на опыте и контроле. Результаты представлены в таблице ниже.

Таблица 2. Сравнение затрат на обработку семян

Согласно данным, представленным в таблице 2, применение технологии «Витанолл» позволило сократить затраты на обработку 1 т семян озимой пшеницы в 1,7 раз.

Что оказалось очень существенным с учетом того, что применение технологии «Витанолл» на опытном участке способствовало повышению устойчивости растений к насекомым-вредителям и более активному росту и развитию растений.

В 2021 году опыт был продолжен.

15 апреля был проведен визуальный осмотр исследуемого поля.

Было отмечено, что на опытном участке растения опережают в развитии контрольные. При осмотре листьев и побегов не было обнаружено повреждений болезнями и вредителями.

16 апреля – была проведена подкормка аммиачной селитрой нормой 130 кг/га.

После боронования запланирована обработка опытного участка по следующей схеме: