Технология успеха

В 2022 году в ООО «Агрофирма «КРиММ» (Упоровский район) Тюменская область был заложен опыт на картофеле сорт Гала, Элита по применению технологии Витанолл + Нодикс:

Дата посадки 11 мая. Расход рабочего раствора 300 л/га. На поле привозят уже готовый раствор.

  1. Обработка клубней по технологии Витанолл + Нодикс (комплект Инрустатор для семян + Нодикс премиум биопротравитель)

  2. Однократная обработка по вегетации в фазу бутонизации: Витанолл ТУК для картофеля, 0,2 кг/га + Смачиватель Витанолл, 0,03 л/гаОсмотр поля — Июль

Копку опытных и контрольных образцов проводили с участков площадью 1 кв м (1,1 х 0,9 м)

Осмотр поля — август

Под контролем агронома отделения Виталия Сергеевича была проведена копка картофеля на опытном и контрольном участках площадью 5 кв.м (3,3 х 0,75м)

На фото ниже — опытный участок.

Коэффициент на контроле и опыте был одинаковый. Но на опытном участке количество побегов превышало контрольные значения и, как следствие, было сформировано большее количество клубней.

Согласно полученным данным по биологической урожайности, технология Витанолл на данный момент проигрывает технологии предприятия. Но так как впереди еще месяц активной вегетации, то предположительно, товарных клубней на опыте будет значительно больше, пропорционально общему количеству сформированных клубней, число которых выше, чем на контроле.

Планируется включение полимерных удобрений Витанолл PK 15:20 1,5 л/га + Витанолл Микро 0,2 л/га в фунгицидную обработку картофеля.